Зимний кемпинг

Зимний кемпинг

14.12.2015 16:00:00

Зимний кемпинг - это совершенно иной вид кемпинга.       

Всё больше кемпинг-туристов останавливаются во время зимнего отпуска не в гостинице, а в уютных и тёплых автодомах.           

В Европе около 380 зимних кемпингов каждую зиму принимают желающих насладиться настоящей зимой.              

campingplatz-leutasch-winter-04.jpg

Первый вопрос, который всегда задают - тепло ли в прицепе-даче (автоприцепе, автокемпере) в принципе? Конечно, тепло! В каждом таком доме на колёсах есть газовое воздушное, а в некоторых моделях есть ещё и половое электрическое отопление (220В).              

При уличной температуре -18 градусов воздух в автокемпере легко прогревается до +26.

При расположении автокемпера на площадке необходимо учитывать солнечную сторону, так как под зимними лучами солнца можно, как ни странно, тоже загорать.             

campingplatz-leutasch-winter-01.jpg

По желанию автокемпер ранжируется на площадке небольшим трактором, после чего начинается установка прицепа.           

Начинают с установки палатки. Для этих целей необходима прочная 'зимняя' палатка, желательно с большим количеством дополнительных алюминиевых стоек. Затем оформляется пол (пластиковые квадраты толщиной 5 см и сверху по желанию ковролин), собираются полки, столы и стулья.          

Когда всё готово и даже установлена и настроена сателлитная антенна, нельзя забыть и о газовом ящике. Газовые баллоны (их два) лучше соединять системой Duomatic, тогда не надо выходить на холодную улицу, чтобы переключить газовое питание с одного баллона на другой. Duomatic делает это автоматически. Для запасливых туристов есть система Triomatic для трёх газобаллонов. Как говорится чем больше, тем лучше. Для всего зимнего сезона (ноябрь - март) хватает от 3 до 5 баллонов.           

Над люками автоприцепа устанавливаются специальные пластиковые короба, для того чтобы можно было изнутри открывать люк, если на крыше лежит снег. Тем более, что советуется всегда держать слегка приоткрытым один из люков для лучшей вентиляции.           

Чтобы наш прицеп лучше защитить от ветра и холода, снизу вдоль длинных его сторон натягивают защитные брезентовые шторки. Закрывать все четыре стороны не следует - автокемпер должен немного 'дышать'.          

Потому у некоторых кемперов снизу начинает отсыревать пол, из-за того, что хозяин хотел сделать своему автодома слишком хорошо.            

На крышу устанавливается удлинитель для каминной трубы и на решетку холодильника надевается зимняя пластинка, в противном случае холодный воздух проникает в салон.          

Замерзанию водяных коммуникаций препятствует вентиляция (раздув) отопления.            

Телевизор включён, коврики расстелены - дети любят бегать по автодому не снимая обувь, да и взрослым с ковролином более уютно.         

Часто спрашивают, где можно хранить весь лыжный скарб (ботинки, костюм и т.д.). Лыжный костюм сначала сушится в ванной комнате, затем вешается в одёжный шкаф. Ботинки ставятся в пластиковую ванночку под кровать - там они быстро и хорошо высыхают, да и при выходе на улицу они всегда тёплые.          

Slider_Pano_Stellplatz_gilsdorf_winter.jpg

А чем вообще заниматься на зимнем кемпинге целый день? Несмотря на холод - сначала все на улице. Дети лепят снеговиков, взрослые - фигуры посложней. Конечно, можно ещё счищать свежий снег с крыши или убирать его вокруг автокемпера. Но самым главным занятием является катание на лыжах. Если вы в горах - то горных, если на среднерусской равнине - то беговых. После лыж можно позагорать под солнцем в кресле или попить горячего красного вина.               

Вечером пойти или пригласить кого-нибудь в гости. Или справить на улице при -12 день рождения с костром и шашлыком.               

На кемпингах, как правило, очень много семей с детьми. Короткие отпуска все стараются провести вместе. Особенно красиво и хорошо, если отпуск выпадает под Новый Год или Рождество.

               

Мало кто может себе представить как романтично, если идёт мягкий снег, рядом горит огнями украшенная ёлка, вокруг дорогие гости и запах поджаренной дичи щекочет обоняние. А если устроить вечернюю прогулку с факелами или посетить какую-нибудь рядом находящуюся церковь - то дети запомнят такие каникулы на всю жизнь. Что может быть лучше?!

               

Всегда Ваш, kemper.ru



Возврат к списку